Tue. Feb 7th, 2023


Cronograma para as rodadas um e dois do Campeonato Mundial de Dardos de 2023 confirmado com Beau Greaves na noite dois e Lisa Ashton na noite três; assista a todos os dardos do Alexandra Palace ao vivo na Sky Sports a partir de quinta-feira, 15 de dezembro

Última atualização: 30/11/22 10h00

Você está pronto para o Campeonato Mundial de Dardos?  Acompanhe toda a ação ao vivo no Sky Sports

Use o navegador Chrome para um player de vídeo mais acessível

Você está pronto para o Campeonato Mundial de Dardos? Acompanhe toda a ação ao vivo no Sky Sports

Você está pronto para o Campeonato Mundial de Dardos? Acompanhe toda a ação ao vivo no Sky Sports

A programação do Campeonato Mundial de Dardos foi confirmada com Peter Wright como atração principal na noite de abertura na quinta-feira, 15 de dezembro, ao vivo no Sky Sports.

Wright enfrentará o vencedor da partida de abertura do torneio, Mickey Mansell x Ben Robb, na segunda rodada, com Adrian Lewis, Alan Soutar e Michael Smith se juntando à ação no segundo dia.

O recém-coroado campeão do Grand Slam de Dardos, Smith, enfrentará o vencedor de Jermaine Wattimena x Nathan Rafferty, com Beau Greaves também fazendo sua tão esperada estreia na sessão noturna contra William O’Connor na sexta-feira, 16 de dezembro.

A jovem estrela em ascensão Josh Rock inicia sua campanha no sábado, 17 de dezembro, contra Jose Justicia. Naquela sessão de sábado à noite, Lisa Ashton enfrentou Ryan Meikle com o vencedor encontrando Raymond van Barneveld na terça-feira, 20 de dezembro.

O número 1 do mundo, Gerwyn Price, entra em ação na segunda-feira, 19 de dezembro, contra o vencedor de Luke Woodhouse x Vladyslav Omelchenko.

Josh Rock surpreendeu Michael van Gerwen com um nove darter no Grand Slam of Darts antes de Van Gerwen vencer por 10-8 em um clássico

Use o navegador Chrome para um player de vídeo mais acessível

Josh Rock surpreendeu Michael van Gerwen com um nove darter no Grand Slam of Darts antes de Van Gerwen vencer por 10-8 em um clássico

Josh Rock surpreendeu Michael van Gerwen com um nove darter no Grand Slam of Darts antes de Van Gerwen vencer por 10-8 em um clássico

Michael van Gerwen começa sua busca pelo quarto título do Campeonato Mundial de Dardos na quarta-feira, 21 de dezembro, contra o vencedor de Niels Zonneveld x Lewy Williams, com Joe Cullen como cabeça-de-chave final para iniciar seu torneio na sexta-feira, 23 de dezembro, com um empate interessante contra o vencedor de Ricky Evans vs Fallon Sherrock.

Programação do Campeonato Mundial de Dardos: rodadas um e dois, ao vivo na Sky Sports

Quinta-feira, 15 de dezembro (19h)

Round One: Mickey Mansell x Ben Robb
Round One: Keane Barry x Grant Sampson
Round One: Jermaine Wattimena x Nathan Rafferty
Segundo round: Peter Wright vs Mansell/Robb

sexta-feira, 16 de dezembro

Sessão da Tarde (12h30)

Round One: Alan Soutar x Mal Cuming
Primeira rodada: Boris Krcmar x Toru Suzuki
Primeira rodada: Adrian Lewis x Daniel Larsson
Round One: Kim Huybrechts x Barry/Sampson

Sessão Noturna (19h)

Round One: Rowby-John Rodriguez vs Lourence Ilagan
Round One: William O’Connor x Beau Greaves
Primeira rodada: Keegan Brown x Florian Hempel
Segunda rodada: Michael Smith x Wattimena/Rafferty

sábado, 17 de dezembro

Sessão da Tarde (11h)

Round One: Martin Lukeman vs Nobuhiro Yamamoto
Round One: Simon Whitlock vs Christian Perez
Round One: Adam Gawlas vs Richie Burnett
Segundo round: Daryl Gurney vs Soutar/Cuming

Sessão Noturna (20h)

Round One: Ryan Meikle vs Lisa Ashton
Round 1: Cameron Menzies x Diogo Portela
Round One: Josh Rock vs Jose Justicia
Segunda rodada: Dimitri Van den Bergh x Rodriguez/Ilagan

domingo, 18 de dezembro

Sessão da Tarde (11h)

Primeira rodada: Madars Razma x Prakash Jiwa
Round One: Karel Sedlacek x Raymond Smith
Round One: Luke Woodhouse vs Vladyslav Omelchenko
Segundo round: Damon Heta x Lewis/Larsson

Sessão Noturna (20h)

Primeira rodada: Mike De Decker x Jeff Smith
Primeira rodada: Scott Williams x Ryan Joyce
Round One: Matt Campbell vs Danny Baggish
Segunda rodada: Nathan Aspinall x Krcmar/Suzuki

segunda-feira, 19 de dezembro

Sessão da Tarde (12h30)

Primeira rodada: Andrew Gilding x Robert Owen
Round One: Danny Jansen x Paolo Nebrida
Primeira rodada: Niels Zonneveld x Lewy Williams
Segunda rodada: José de Sousa x Whitlock/Perez

Sessão Noturna (19h)

Primeira rodada: Geert Nentjes x Leonard Gates
Round One: Ritchie Edhouse vs David Cameron
Round One: Steve Beaton x Danny van Trijp
Segunda rodada: Gerwyn Price x Woodhouse/Omelchenko

Terça-feira, 20 de dezembro (19h)

Primeira rodada: Jim Williams x Sebastian Bialecki
Primeira rodada: Jamie Hughes x Jimmy Hendriks
Round One: Ricky Evans x Fallon Sherrock
Segunda rodada: Raymond van Barneveld x Meikle/Ashton

Quarta-feira, 21 de dezembro

Sessão da Tarde (12h30)

Round One: John O’Shea vs Darius Labanauskas
Primeira rodada: Martijn Kleermaker x Xicheng Han
Segundo round: Callan Rydz vs Rock/Justicia
Segundo round: Dave Chisnall vs Gilding/Owen

Sessão Noturna (19h)

Segunda rodada: Mervyn King vs Campbell/Baggish
Segundo round: Gabriel Clemens x O’Connor/Greaves
Segunda rodada: Michael van Gerwen x Zonneveld/L Williams
Segunda rodada: Stephen Bunting x Nentjes/Gates

quinta-feira, 22 de dezembro

Sessão da Tarde (12h30)

Segunda rodada: Krzysztof Ratajski x Jansen/Nebrida
Segunda rodada: Ryan Searle x Gawlas/Burnett
Segunda rodada: Mensur Suljovic x De Decker/J Smith
Segunda rodada: Dirk van Duijvenbode x Sedlacek/R Smith

Sessão Noturna (19h)

Segundo round: Gary Anderson vs Razma/Jiwa
Segunda rodada: James Wade x J Williams/Bialecki
Segunda rodada: Luke Humphries vs Brown/Hempel
Segunda rodada: Vincent van der Voort x Menzies/Portela

sexta-feira, 23 de dezembro

Sessão da Tarde (12h30)

Segunda rodada: Brendan Dolan x Hughes/Hendriks
Segunda rodada: Chris Dobey x Kleermaker/Han
Segunda rodada: Ross Smith x O’Shea/Labanauskas
Segunda rodada: Rob Cross vs S Williams/Joyce

Sessão Noturna (19h)

Segunda rodada: Martin Schindler vs Lukeman/Yamamoto
Segunda rodada: Danny Noppert x Edhouse/Cameron
Segundo round: Jonny Clayton vs Beaton/Van Trijp
Segundo round: Joe Cullen vs Evans/Sherrock

Van Gerwen se autodenomina o “favorito” para o torneio em que teve tanto sucesso antes e afirma que será “difícil” para qualquer um vencê-lo.

“É um pouco estranho. Porque, claro, Peter Wright, Gerwyn Price, Michael Smith, todos eles são jogadores fenomenais, que estão indo bem. Luke Humphries está indo bem recentemente, e nunca se sabe com Jonny Clayton”, disse Van Gerwen.

Suporte de desenho

Semente da Segunda Rodada Jogo da primeira rodada
(1) Preço de Gerwyn Luke Woodhouse x Vladyslav Omelchenko
(32) Raymond van Barneveld Ryan Meikle x Lisa Ashton
(16) Ryan Searle Adam Gawlas x Richie Burnett
(17) José de Sousa Simon Whitlock x Christian Pérez
(8) James Wade Jim Williams x Sebastian Bialecki
(25) Gabriel Clemens William O’Connor x Beau Greaves
(9) Danny Noppert Ritchie Edhouse x David Cameron
(24) Daryl Gurney Alan Soutar x Mal Cuming
(4) Michael Smith Jermaine Wattimena x Nathan Rafferty
(29) Martin Schindler Martin Lukeman x Nobuhiro Yamamoto
(13)Joe Cullen Ricky Evans x Fallon Sherrock
(20) Damon Heta Adrian Lewis x Daniel Larsson
(5) Lucas Humphries Keegan Brown x Florian Hempel
(28) Vincent van der Voort Cameron Menzies x Diogo Portela
(12) Dave Chisnall Andrew Gilding x Robert Owen
(21) Stephen Bunting Geert Nentjes x Leonard Gates
(2) Peter Wright Mickey Mansell x Ben Robb
(31) Kim Huybrechts Keane Barry x Grant Sampson
(15) Dimitri Van den Bergh Rowby-John Rodriguez x Lourence Ilagan
(18) Krzysztof Ratajski Danny Jansen vs Paolo Nebrida
(7) Johnny Clayton Steve Beaton x Danny van Trijp
(26) Brendan Dolan Jamie Hughes x Jimmy Hendriks
(10) Nathan Aspinall Boris Krcmar x Toru Suzuki
(23) Callan Rydz Josh Rock x José Justicia
(3) Michael van Gerwen Niels Zonneveld x Lewy Williams
(30) Mensur Suljovic Mike De Decker x Jeff Smith
(14) Dirk van Duijvenbode Karel Sedlacek x Raymond Smith
(19) Ross Smith John O’Shea x Darius Labanauskas
(6) Rob Cross Scott Williams x Ryan Joyce
(27) Rei Mervyn Matt Campbell x Danny Baggish
(11) Gary Anderson Madars Razma x Prakash Jiwa
(22) Chris Dobey Martijn Kleermaker x Xicheng Han

“Mas não há realmente alguém me defendendo nos torneios.

“Se eu tivesse que dizer, alguém que está em forma no momento é Michael Smith.”

Assista ao Campeonato Mundial de Dardos PDC 2023 ao vivo na Sky Sports de 15 de dezembro a 3 de janeiro.



By roaws